首页  中心简介  教学培训  教学沙龙  教师咨询  名师风采  资源中心  推荐书目 
 
部门新闻
· 第十期名师论坛活动预告
· 九江学院第二期新进教师研习...
· 第九期名师论坛活动预告
· 第十四期教学沙龙活动预告
· 第十一期公开示范课活动预告
· 第十三期教学沙龙活动预告
· 第十二期教学沙龙活动预告
· 第八期名师论坛活动预告
· 第十期公开示范课活动预告
· 第七期名师论坛活动预告
 
  中心公告
当前位置: 首页>>中心公告>>正文
 
九江学院第二期新进教师研习营活动通知
2016-11-02 16:18     (点击: )

 

为继续加强师资队伍建设,保持人才培养常态化,帮助新进教师尽快适应教学环境、增强事业心和责任感、提高教育教学技巧,学校决定开展第二期新进教师研习营活动,现将有关事项通知如下:

一、活动对象

20154月至201610月到校,初次从事教育教学工作的专任教师及参与授课的教辅人员,具体名单及分组情况见附件一。

二、活动时间

201611月上旬至2017年元月上旬。

三、活动方式与内容

活动采取集中培训、自主学习、分组讨论相结合的方式进行。活动内容有专题讲座、课件制作培训、教学观摩与评议、授课汇报等。具体安排见附件二。

四、学员考核

1.12月2教学观摩结束后,集中组织各小组学员进行观摩评议及授课汇报:

1)每位教师根据观摩课程,结合自身教学,进行5-10分钟的心得分享;

2)每组随机选择部分学员进行20分钟的教学节段授课汇报,并组织听课学员讨论、交流。

2.12月29,各学员围绕初为人师的体会与感悟撰写论文一篇,发至19337901@qq.com

按时参加各类培训活动并考核合格的教师将颁发培训结业证书。

五、活动要求

1.参加教师应高度重视本次研习营活动,积极参加培训,不得迟到、早退,若培训时间与授课有冲突,应提前做好调课工作,对于无故缺勤的教师将及时通报二级学院;

2.各二级学院积极配合培训工作开展,在安排学院工作和教学工作时注意做好协调,确保本院教师按时参加培训。

 

附件一:第二期新进教师研习营参训教师分组情况表

附件二:第二期新进教师研习营活动安排表

 

 

 

 

教师教学发展中心

    一六年十一月一日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件一:

 

第二期新进教师研习营参训教师分组情况表

 

组号

人数

学院

姓名

组长

第一组

19

文传学院

仲玫、陈筱云、张钰、蒋励、苏奕霖、邱庆兰、刘昱雯、熊伟、张黎凡、彭煜桦、殷姝媛

仲玫

 

外国语学院

李玉全

艺术学院

虞正韬、王荇荇、叶树雯、孙培培

马克思主义学院

赵文、姚文秀、谢伏华

第二组

18

会计学院

王凤

邱望华

电商学院

陆予、向莹

经管学院

毛弘毅、程鹏

旅游学院

赵芳、郭清、李静、望勇

理学院

邱望华、曹发生、查一昆、张小芝、张伶伶

体育学院

刘柏君、毛敏、付文睿、虞智杰

第三组

17

土建学院

江艳

高朋

机材学院

张含叶、隋鹏举、陈清宇、黄君政、高朋、     刘汤琪娜、夏威、张圣东、张士伟

化环学院

刘芬、柏凌、郭敏、周桂香、李也

电子学院

库进锋、刘建军

第四组

11

药生学院

任锦、谢桢桢、郝澍

余文敏

临床医学院

刘云建、居兆钰

基础医学院

黄邵鑫、吴伟、余文敏

护理学院

刘秀秀、倪竞、王中立

总计

65


附件二:

第二期新进教师研习营活动安排表

培训

内容

讲座主题/课程名称

时间

地点

主讲人

备注

给新老师的建议

119(周三)1430

机材实验楼206会议室

陶春元

讲座前进行开班典礼

“互联网+”时代下

在线开放课程建设与应用

1116(周三)1430

涂晓斌

(华东交大)

 

 

 

 

《商务谈判》

周一1-2

竞秀楼606

殷庆林

1114-122,每位学员在以上推荐的观摩课程中,选择一位或几位老师的课程进行观摩,观摩节数不得少于四节。

《〈说文解字〉精读》

周二3-4节、周四1-2

文友楼107

 郑连聪

《基础会计学》

周一5-6节、周二5-6

立信楼604

陈瑶瑶

《思想道德修养与法律基础》

周四5-6

香远楼218

古维娟

《中国古典诗词鉴赏》

周四7-8

香远楼202

吴若飞

《体育(一)》

周一5-8

北区篮球场

张筠

《基本乐理》

周三3-4

艺术楼东304

曾明

《高等数学A(上)》

周一1-2节、周三1-2节、周四5-6

文友楼223

许成锋

《机械制图I(上)》

周二1-2节、周三1-2节、周五5-6

竞知楼203

周玉华

《化工原理I

周五3-4

向学楼301

刘祥丽

《高频电子线路》

周四3-4

竞知楼810

曹晖

《建筑制图》

周五1-2

望庐楼206

顾晓静

《管理沟通》

周二3-4

义丰楼404

肖克奇

《基础英语(上)》

周二3-4节、周三3-4

香远楼402

熊丽

《数据结构》

周一3-4节、周三(双周)1-2

文友楼621

刘妍

《民事司法实务》

周二3-4节(八里湖校区)

综合楼408

周江

《诊断学》

周一1-3节(庐峰校区)

一教152

樊小青

《组织学与胚胎学》

周三1-4节(浔东校区)

思贤楼509

许晓源

《儿科护理学》

周一3-4节(浔东校区)

华文楼204

干丽君

《药物化学》

周一3-4节、周二3-4节(浔东校区)

笃学楼204

赵建国

观摩评议及授课汇报

127(周三)1430

竞知楼308

第一组

1.每位学员5-10分钟教学观摩心得分享;

2.部分学员授课节段汇报。

竞知楼309

第二组

竞知楼310

第三组

竞知楼311

第四组

技能培训

用技术优化课堂

1214(周三)14001730          1221(周三)14001730

1228(周三)14001730

实训楼三楼    2号机房

黄莉

 

师德师风标兵

事迹汇报会

2017年元月

 

2016年师德师风标兵

具体时间、地点另行通知

结业典礼

2017年元月10日(周二)1430

机材实验楼206会议室

 


 

 

关闭窗口